Banking

बेंगलुरु से अहमदाबाद जा रही इंडिगो फ्लाइट में बम की अफवाह से मचा हड़कंप, 5 घंटे की जांच के बाद भरी उड़ान

बेंगलुरु, कर्नाटक

बेंगलुरु के केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (Kempegowda International Airport) पर उस समय अफरा-तफरी का माहौल बन गया, जब अहमदाबाद जाने वाली इंडिगो एयरलाइंस की एक उड़ान में बम होने की धमकी वाला एक नोट मिलने की सूचना मिली। सुरक्षा एजेंसियों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए विमान को सुरक्षित स्थान पर ले जाकर पूरी जांच की। हालांकि, कई घंटे चली तलाशी के बाद यह धमकी फर्जी निकली और विमान को करीब 5 घंटे की देरी से रवाना किया गया।

जानकारी के अनुसार, इंडिगो की यह फ्लाइट बुधवार रात करीब 8 बजे बेंगलुरु से अहमदाबाद के लिए उड़ान भरने वाली थी। टेकऑफ से ठीक पहले विमान के भीतर एक संदिग्ध पर्ची मिलने की सूचना मिली, जिसमें बम होने का दावा किया गया था। सूचना मिलते ही एयरपोर्ट प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां तुरंत सक्रिय हो गईं।

तुरंत खाली कराया गया विमान

मानक सुरक्षा प्रक्रिया (SOP) के तहत विमान को तुरंत एक सुरक्षित स्थान पर ले जाया गया। इसके बाद सभी यात्रियों और चालक दल के सदस्यों को सुरक्षित बाहर निकाला गया। किसी भी संभावित खतरे को देखते हुए पूरे क्षेत्र की सुरक्षा बढ़ा दी गई।

इसके बाद बम निरोधक दस्ते (Bomb Disposal Squad), सीआईएसएफ (CISF) और अन्य सुरक्षा एजेंसियों ने विमान की गहन जांच शुरू की। विमान के प्रत्येक हिस्से, यात्रियों के सामान और कार्गो की बारीकी से तलाशी ली गई ताकि किसी भी संदिग्ध वस्तु की मौजूदगी की पुष्टि की जा सके।

जांच में नहीं मिला कोई विस्फोटक

करीब पांच घंटे तक चली व्यापक तलाशी और सुरक्षा जांच के बाद अधिकारियों ने पुष्टि की कि विमान में किसी प्रकार का विस्फोटक या संदिग्ध सामग्री नहीं मिली। इसके बाद बम की धमकी को झूठी अफवाह घोषित कर दिया गया और विमान को उड़ान भरने की अनुमति दे दी गई।

सुरक्षा मंजूरी मिलने के बाद इंडिगो की यह फ्लाइट निर्धारित समय से लगभग पांच घंटे की देरी से अहमदाबाद के लिए रवाना हुई।

यात्रियों की सुरक्षा को दी गई प्राथमिकता

एयरपोर्ट अधिकारियों ने कहा कि यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। किसी भी प्रकार की बम धमकी या संदिग्ध सूचना को गंभीरता से लिया जाता है और निर्धारित सुरक्षा प्रोटोकॉल का पूरी तरह पालन किया जाता है। इसी कारण जांच पूरी होने तक विमान को उड़ान भरने की अनुमति नहीं दी गई।

हालांकि, इस दौरान यात्रियों को कुछ घंटों तक इंतजार करना पड़ा, लेकिन सुरक्षा एजेंसियों ने पूरी प्रक्रिया सावधानीपूर्वक पूरी की ताकि किसी भी संभावित खतरे से बचा जा सके।

धमकी देने वाले की तलाश जारी

प्रारंभिक जांच के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने यह पता लगाने की कोशिश शुरू कर दी है कि धमकी भरी पर्ची किसने रखी और इसके पीछे क्या उद्देश्य था। एयरपोर्ट परिसर के सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं और अन्य तकनीकी साक्ष्यों की भी जांच की जा रही है।

हाल के महीनों में देश के विभिन्न हवाई अड्डों और विमानों को बम की झूठी धमकियां मिलने की कई घटनाएं सामने आ चुकी हैं। ऐसी घटनाएं न केवल यात्रियों में भय का माहौल पैदा करती हैं, बल्कि सुरक्षा एजेंसियों के संसाधनों और समय पर भी अतिरिक्त दबाव डालती हैं।

फिलहाल, इस मामले में कोई विस्फोटक नहीं मिलने से यात्रियों और एयरपोर्ट प्रशासन ने राहत की सांस ली है। वहीं, पुलिस और सुरक्षा एजेंसियां धमकी देने वाले व्यक्ति की पहचान कर उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की दिशा में जांच आगे बढ़ा रही हैं।

Follow us on facebook

Live Videos

Breaking News

Advertisements

Advertisements

Advertisements

Advertisements

Our Visitor

0860281