भगवंत मान CM भर्ती घातक केमिकल पोलोनियम देने का दावा:सांस लेने में दिक्कत, भर्ती हुए तो अब अस्पताल को बम से उड़ाने की धमकी, मोहाली के फोर्टिस अस्पताल की सुरक्षा बढ़ा दी गई
पंजाब के CM भगवंत मान मोहाली के जिस फोर्टिस अस्पताल में भर्ती हैं, उसे दोपहर 1.11 बजे बम से उड़ाने की धमकी मिली है। खालिस्तान नेशनल आर्मी की तरफ भेजे गए धमकी भरे मेल में CM मान को लेकर लिखा गया है कि भाई दिलावर सिंह के वारिसों ने उन्हें पोलोनियम से संक्रमित किया है।
अगर वह बच गए तो बेअंत जैसा हाल करेंगे। फोर्टिस अस्पताल से CM भगवंत मान की लाश ही निकलेगी। पंजाब के दिवंगत पूर्व CM बेअंत सिंह को चंडीगढ़ सचिवालय में मानव बम से उड़ाया गया था।
पोलोनियम दुर्लभ रेडियोएक्टिव पदार्थ है, जो अत्याधिक विषैला होता है। धमकी मिलने के बाद पंजाब पुलिस और इंटेलिजेंस एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं। पुलिस और अन्य सुरक्षा एजेंसियों ने अस्पताल को चारों तरफ से घेर लिया है।
यहां 5 बम निरोधक दस्ते एक्टिव कर दिए गए हैं। अस्पताल का पूरा एरिया में CM सिक्योरिटी ने अपने कब्जे में ले लिया है। गेट पर एंटी रॉयट टीमें और रोड पर मोहाली पुलिस तैनात कर दी गई है।
मोहाली के SP दिलप्रीत सिंह ने कहा कि अभी तक CM को दूसरे अस्पताल में शिफ्ट करने की कोई बात नहीं है। CM सिक्योरिटी के साथ पुलिस टीमें अलर्ट हैं। फोर्टिस अस्पताल के साथ मोहाली के 16 स्कूलों को भी धमकी मिली है। जहां छुट्टी करवा दी गई है।
बता दें कि CM पहले रविवार को ब्लड प्रेशर बढ़ने पर मोहाली अस्पताल में भर्ती हुए थे। फिर सोमवार को डिस्चार्ज होकर मोगा में AAP सरकार की नशा विरोधी रैली में हिस्सा लेने गए। वहां सांस लेने में तकलीफ होने पर सोमवार शाम करीब 5 बजे उन्हें यहां फिर भर्ती कराया गया था।
धमकी का पता चलते ही मोहाली के फोर्टिस अस्पताल में पुलिस की टीमें तैनात कर दी गई हैं।
धमकी भरे ई-मेल में क्या लिखा हंटर फार्ले के नाम से जीमेल के जरिए भेजे ई-मेल में पंजाब को खालिस्तान बताते हुए कहा गया है अपने बच्चे बचा लो और मोहाली के स्कूल बंद रखो।
मेल में लिखा गया है कि यह खालिस्तान रेफरेंडम वालों को गैंगस्टर बताकर उनका एनकाउंटर लेने का बदला है। मेल के अंत में खालिस्तान नेशनल आर्मी का नाम लिखा है। इसके साथ इंजीनियर गुरनाख सिंह, रुकन शाहवाला, डॉ. गुरनिरवीर सिंह और खान राजादा का जिक्र है।
हालांकि इससे पहले भी अमृतसर, जालंधर, पटियाला, मोहाली और चंडीगढ़ के स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी मिल चुकी है, लेकिन हर बार यह खोखली निकली और कोई धमाका नहीं हुआ। इस बार CM भगवंत मान को लेकर धमकी की वजह से पुलिस गंभीरता से जांच कर रही है। दैनिक भास्कर इस दावे की पुष्टि नहीं करता।
धमकी भरे ई-मेल की कॉपी…


धमकी से जुड़े पल-पल के अपडेट्स के लिए नीचे ब्लॉग से गुजर जाइए…
लाइव अपडेट्स
CM जिस फ्लोर पर भर्ती, वहां आसपास का इलाका खाली कराया
मेल में धमकी का टाइम आज दोपहर 1.11 बजे का दिया गया है। जिसके बाद फोर्टिस अस्पताल में सुरक्षा के लिहाज से हलचल तेज हो गई है।
CM भगवंत मान अस्पताल के फर्स्ट फ्लोर पर भर्ती हैं। उनकी सुरक्षा को देखते हुए उनके आसपास का सारा एरिया खाली करा लिया गया है।
धमकी में दिया ब्लास्ट का टाइम नजदीक आते ही चेकिंग बढ़ी
खालिस्तान नेशनल आर्मी के नाम से भेजी गई ई-मेल में दोपहर 1.11 बजे बम ब्लास्ट करने की धमकी दी गई है। जैसे-जैसे समय नजदीक आ रहा है, फोर्टिस अस्पताल और उसके आसपास के इलाकों में चेकिंग बढ़ा दी गई है।
अस्पताल के अंदर का पूरा एरिया CM सिक्योरिटी ने अपने कब्जे में ले लिया है। अस्पताल के गेट पर एंटी रॉयट पुलिस लगाई गई है। वहीं अस्पताल के बाहर का हिस्सा लोकल पुलिस के हवाले किया गया है।
फिलहाल अस्पताल में नॉर्मल आवाजाही पर रोक लगा दी गई है। मरीज भी अपने-अपने वार्ड में हैं। अस्पताल के स्टाफ को भी पूरी चेकिंग और ID कार्ड होने पर ही अंदर जाने दिया जा रहा है।
इस मामले में अभी तक पुलिस के सीनियर अफसरों ने बयान नहीं दिया है। माना जा रहा है कि पूरी जांच और धमकी का टाइम बीतने के बाद इस पर अफसर मीडिया से बात कर सकते हैं।
अस्पताल और उसकी तरफ जाते रास्ते सील किए गए
AAP के मुख्य प्रवक्ता CM से मिलकर लौटे
आम आदमी पार्टी के मुख्य प्रवक्ता बलतेज पन्नू में मोहाली में CM भगवंत मान से मिले। वह दोपहर साढ़े 11 बजे से 12 बजे तक अस्पताल के अंदर मौजूद रहे। इसके बाद वह मीडिया से कोई बातचीत किए बगैर लौट गए।
पुलिस ने चेकिंग बढ़ाई, कमांडोज भी बुलाए गए
पंजाब पुलिस के रिटायर्ड कमांडेंट बोले- CM के खाने की पूरी जांच होती है
पंजाब पुलिस के रिटायर्ड कमांडेंट वीके वैद्य मुख्यमंत्री या गवर्नर को जो भी चीज खाने के लिए दी जाती है, उसकी बकायदा पहले चेकिंग होती है। इसके लिए पंजाब में एक स्पेशल विंग बना हुआ है। उसकी टीमें इसकी निगरानी करती है। उस खाने को पहले चेक किया जाता है। अगर टीम को जरूरत महसूस होती है तो उसके सैंपल भी लिए जाते है। अगर CM कहीं दौरे पर हैं, तो वहां का लोकल प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की स्पेशल टीमें उनके खाने के अरेंजमेंट से लेकर बाकी सारी चीजों पर नजर रखती हैं।
दस मिनट में पूरा कैंपस खाली करवाया
फेज-2 के ज्ञान ज्योति स्कूल की डायरेक्टर अनित बेदी ने बताया कि आज सुबह साढ़े 8 बजे बम थ्रेट की मेल आई थी। जैसे ही हमने मेल रिसीव की, उसके बाद हमारी टीमें एक्शन में आ गईं। अब हमारी एसओपी तय हो चुकी हैं। डायरेक्टर ने कहा- 10 मिनट में कैंपस खाली कर दिया। पुलिस को हमने तुरंत सूचित किया। पीसीआर पार्टी मौके पर पहुंच गई। कई स्कूलों को मेल आई। ऐसे में पुलिस की चेकिंग टीमें हमारे स्कूल में पहुंचने वाली हैं।
SP बोले- CM की सिक्योरिटी टीम अलर्ट पर
पुलिस के मुताबिक, 16 स्कूलों और अस्पतालों को यह धमकी वाली ईमेल आई है। एसपी सिटी दिलप्रीत सिंह ने बताया है कि फोर्टिस अस्पताल को बम ब्लास्ट की धमकी आई। इसके बाद 5 एंटी सबोटाज टीमें एक्टिव कर दीं। दूसरी टीमें लगी हैं। इसके बाद जो गैर जरूरी सेवाएं उन्हें रोककर चेकिंग की गई।
उन्होंने कहा कि स्कूलों को धमकी आई है। वहां भी जांच चल रही है। इससे पहले जो मेल आई थी, उसकी जांच में उन ईमेल का आईपी एड्रेस USA का आया था। रिकवरी मेल एड्रेस बांग्लोदश का था। वह भी सेम एड्रेस था। पूरा प्रोटोकॉल फालो कर रहे हैं। मेल में सीएम का जिक्र है।
सीएम को शिफ्ट करने के सवाल पर SP ने कहा- अभी तक कोई बात नहीं है। सीएम सिक्योरिटी टीम पूरी तरह अलर्ट है। हम भी अलर्ट पर है। यह मेल भी करीब 16 स्कूलों को आई।
पंजाब के स्कूलों को पहले भी धमकियां मिल चुकीं
11 फरवरी: मोहाली के 16 निजी स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी भरे ईमेल मिले। सभी स्कूल खाली कराए गए और सर्च ऑपरेशन चलाया गया। जांच में कोई संदिग्ध वस्तु या विस्फोटक नहीं मिला। धमकी भरे ईमेल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान का भी जिक्र किया गया था।
28 जनवरी: चंडीगढ़ 26–30 सरकारी और निजी स्कूलों को एक जैसे बम धमकी वाले ईमेल प्राप्त हुए। ईमेल में ब्लास्ट का समय दोपहर 1:11 बजे बताया गया था। प्रधानमंत्री के 1 फरवरी के पंजाब दौरे का भी उल्लेख किया गया था। एहतियातन सभी स्कूल खाली कराए गए। जांच के दौरान कोई विस्फोटक सामग्री नहीं मिली।
29 जनवरी: पंजाब-हरियाणा सिविल सचिवालय, मिनी सेक्रेटेरिएट और म्यूनिसिपल भवन को बम की धमकी मिली। संबंधित इमारतों को खाली कराया गया और तलाशी अभियान चलाया गया।जांच में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला।
2 साल में 9 मामले दर्ज किए गए
इनके अलावा पिछले साल भी चंडीगढ़ के डिस्ट्रिक्ट कोर्ट को 3 बार बम से उड़ाने की धमकी मिली। वहीं, हाईकोर्ट को 2 बार धमकियां मिलीं। हर बार सुरक्षा एजेंसियों ने जांच की, लेकिन कोई विस्फोटक बरामद नहीं हुआ। 2024 से 2026 तक चंडीगढ़ में 9 से अधिक प्रमुख बम धमकी के मामले दर्ज किए गए। ज्यादातर धमकियां ईमेल के माध्यम से भेजी गईं।

















Add Comment